[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум - Ивенец и Ивенецкое графство » Ивенецкий регион: прошлое, настоящее, будущее » История » "Мы з вогненнай вёскі": да 75–годдзя з пачатку вайны
"Мы з вогненнай вёскі": да 75–годдзя з пачатку вайны
ivenec_euДата: Пятніца, 05.08.2016, 13:49 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Афлайн
"Мы з вогненнай вёскі": да 75–годдзя з пачатку Вялікай Айчыннай вайны

Падрыхтаваў: Ігар Солтан, краязнаўца з Івянца

Сёлета спаўняецца 75 год з дня пачатку Вялікай Айчыннай вайны. У сваім артыкуле я хачу даць слова сведкам тых далёкіх падзей.

Из протокола допроса свидетеля Е.С. Липницкой о сожжении немецкими оккупантами деревень в Ивенецком районе во время карательной операции и расправе с их жителями в августе–сентябре 1942 г.

3 января 1947 г.

- Где вы проживали в период временной оккупации
вашего Ивенецкого р-на в августе–сентябре месяце 1942 года и чем занимались?

- В период временной оккупации я проживала в дер. Яськово (У дакуменце памылка не вёска, а хутар) Каменского с/совета Ивенецкого р-на, проживала до момента сожжения ее при первой блокаде немцами, которую проводили в конце августа – начале сентября 1942 г. Затем проживала в гор. Ивенец Барановичской области. Занималась в этот период сельским хозяйством.

- Известны ли вам факты чинимых злодеяний в вашей
деревне Яськово с 28 августа по 3–4 сентября 1942 года, и кем они чинились?

- В конце августа–начале сентября 1942 года к нам в дер. Яськово прибыла немецкая часть, сразу же начали ходить по домам и приказали нам всем жителям деревни никуда не ходить, особенно строго предупреждали мужчин: «В случае нарушения нашего приказа виновных в этом будем расстреливать». Номера данной части не знаю. Первые три дня немцы людей не трогали, только лишь ходили по домам и для еды забирали у жителей кур, масло, молоко. Дороги в этот период были все блокированы. На 4-й день после облавы в лесах в воскресенье рано утром начали жечь дома нашей деревни Яськово. Перед этим нам немцы сообщили, чтобы все из деревни эвакуировались в течении 15 минут, в случае невыполнения приказа лица эти будут расстреляны. При выселении каждому жителю давалось место назначения для выселения. Кроме того, что является характерным, места выселения давали в разные места. Выселяли и собирали жителей в дер. Полдорожье Ивенецкого р-на, дер. Рудню Налибокскую, дер. Бакшты. В дер. Полдорожье всех насильно эвакуированных граждан из нашей дер. Яськово сожгли заживо, а частично расстреляли, среди которых было много детей. Наша дер. Яськово представляла строения хуторной системы, которая полностью была сожжена. Сожжено у нас в деревне было 9 хозяйств. Хлеб, находившийся еще в копнах, был также сожжен. Скот и продукты питания также были забраны из нашей деревни. В этой карательной экспедиции немцы сожгли заживо 13 советских граждан, которые были угнаны в дер. Полдорожье, где сожгли, среди них были ребята. В нашей деревне была расстреляна семья Гвинто Бронислава, в которой было 6 человек.

- Расскажите подробно, что вам известно о чинимых
зверствах этой же немецкой частью в деревнях Новый Двор, Козлики, Полдорожье и других деревнях и хуторах с 28 августа по 3–4 сентября 1942 года.

- С 28 августа по 3–4 сентября 1942 г., т.е. в первую немецкую блокаду, были сожжены деревни Ивенецкого района следующие: деревня Новый Двор, Полдорожье, Козлики, Шатрище (Селище) и наша дер. Яськово, дер. Стаськово. Из деревень Новый Двор, Козлики и частично из нашей д. Яськово жители были направлены
в дер. Полдорожье, где были сожжены заживо. Расстрелов в деревне Полдорожье мне не известно. После того, как немцы от нас уехали, и оставшиеся в живых мы собрались несколько человек в дер. Полдорожье и хоронили обгоревшие трупы людей и скелеты. Нами лично, где участвовала и я, было схоронено в одной могиле, вырытой нами в дер. Полдорожье, 70 (семьдесят) человек, среди которых были и дети. Вышеупомянутое количество обгоревших трупов мы собрали из трех сараев, вернее из пепелищ сараев. Все были из различных деревень и
хуторов, нами они уже были не опознаны.В дер. Новый Двор жители были также все сожжены в своих домах. Из деревни была сожжена семья Липницкого в количестве 5 человек, и из этой же семьи угнали в Ивенец 3 человек, где расстреляли.
Другая семья Липницкого была сожжена заживо в количестве 5 человек, и третья семья Липницкого в составе 8 человек ранее была сожжена заживо. Семья Ролоза Иосифа в составе 4 человек была также сожжена заживо. Самого Ролоза Иосифа расстреляли в г. Ивенец. Из дер. Козлики жители были угнаны в дер. Полдорожье, где были также сожжены заживо. В дер. Козлики в семьях сожженных заживо имелось большое количество детей. Все вышеуказанные деревни, кроме дер. Полдорожье, представляли из себя хутора. В дер. Шатрище (Селище) была эвакуирована семья Ивановского, при поджоге его дома получился взрыв патрона, после чего его семья была возвращена обратно в деревню, где всю семью расстреляли. Дер. Шатрище находится на дороге Камень–Полдорожье, Новый Двор, Козлики. В данную блокаду немцы советских граждан в германское рабство не угоняли, кроме указанных зверств выше немцы не проводили
другого ничего […]

НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 2481. Л. 123–125. Подлинник. Рукопись.

Из протоколов допросов военнопленного 8-го полка 1-й бригады СС Курта Шарлаха 7 января - 11 февраля 1947 г. об участии в антипартизанской операции в Ивенецком районе в 1942 г.

7 января 1947 г.

- При допросе от 2 октября 1946 года вы показали,
что в результате проведенной карательной экспедиции 8 и 10 СС полками 1-й СС бригады в конце августа – начале сентября
1942 г. были сожжены в Ивенецком р-не Барановичской области 6–7 населенных пунктов, как-то: дер. Новый Двор, Козлики, Полдорожье и др. Следствие установило, что вы скрыли в своих показаниях факты чинимых зверств 1-й СС бригадой. Дайте правдоподобные показания о зверстве над советскими гражданами, чинимых в экспедиции.

- Как я показал при допросе от 2 октября 1946 г., что я в составе 13-й полковой роты 8-го СС полка прибыл для проведения карательной экспедиции в р-н гор. Ивенец Барановичской области 28–29 августа 1942 года, где пробыли 5–6 дней. В данной карательной экспедиции принимала участие вся 1-я СС бригада, в составе 8-го и 10-го СС полков. Нашими батальонами как 8-го СС полка, а также и 10-го СС полка прочесывался лес западнее и северо-западнее гор. Ивенец, начиная от дер. Камень в течении 5–6 дней. В последний день проведенной операции 8-му СС полку был дан приказ о выселении населения из 6–7 деревень, как-то: Новый Двор, Козлики, Полдорожье, Стаськово, других названий деревень не помню, и из 30 примерно хуторов, находящихся в районе вышеупомянутых деревень. Все оставшееся в хозяйстве у граждан деревень после эвакуации сжечь. После эвакуации граждан все вышеупомянутые деревни были
сожжены. При эвакуации ротами полков примерно было забрано у населения деревни по 2–3 свиньи примерно, а также отбирались и другие с/хозяйственные продукты. О зверствах, чинимых над советскими гражданами в процессе эвакуации из деревень, как-то о со-жжении советских граждан заживо и их семей и расстрелах их, мне ничего не известно. Я в составе 13-й полковой роты 8-го СС полка весь период, т.е. в течении 4–5 дней, со своим взводом находился на дороге, идущей от дер. Камень до дер. Новый Двор, где нами должны были задерживаться все советские граждане, которые бы переходили дорогу из одного участка леса в другой. Задержанных нашей ротой не было. После этого в последний день мне было дано приказание командиром 13-й роты со своим взводом выселить население из 3 хуторов и сдать их полностью очищенными команде, которая их должна жечь. Мной со взводом были выселены 3 хутора, которые стояли в 1,5–2 км от дороги Камень–Новый Двор, стоящих недалеко от деревень Новый Двор, Козлики. Мной были выселены 3 семьи в составе
20 человек, которые направлены были в деревню Камень. Мной было отобрано у жителей этих хуторов 2 свиньи и несколько кур. После эвакуации граждан из хуторов, мной последние были переданы команде, состоящей из 4 человек, которая затем сразу же все постройки сожгла. Команда, которая производила сжигание домов состояла из одного человека из СД и трех солдат 1-го и 2-го батальонов, фамилии которых назвать не смогу. Горевшие дома, из которых я выселял людей, я видел лично.

- Следствием установлено, что в карательной экспедиции в р-не Ивенец в деревнях в августе–сентябре 1942 года 1-й
СС бригадой основная часть советского населения была сожжена заживо, например, в дер. Полдорожье Ивенецкого р-на было сожжено 70 советских граждан, среди которых были и дети. Дайте следствию свои показания и укажите, кто проводил такие зверства при этом.

- О сожжении граждан (советских) и их семей мне ничего
не известно. Все зверства, которые мне представляются следствием, проводились личным составом 8-го и 10-го СС полками 1-й СС бригады. Я лично со взводом сжигания советских граждан и их семей не производил. Я только участвовал в блокаде дороги и выселил лично своим взводом 3 семьи, в которые входило 20 (двадцать) человек. Наш штаб 13-й роты находился в период всей карательной экспедиции в дер. Новый Двор, в которой также о сожжении советских граждан и их семей заживо, сказать ничего не могу. После выселения мной жителей из 3 хуторов, при сжигании построек их я лично присутствовал. Кроме того, был сожжен хлеб, находящийся в копнах еще не обмолоченным. Я со взводом в сжигании участия не принимал, а только наблюдал, как все горело […]

НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 2677. Л. 48–50. Подлинник. Рукопись.

Из протокола допроса Курта Шарлаха

11 февраля 1947 г.

- Что вы можете показать по существу вами сделанного заявления (письменного) от 25 января 1947 года?

- Я просил, чтобы мне произвели допрос об операциях,
проводимых 8-м СС полком 1-й СС бригады в Ивенецком р-не Барановичской области и в районе железнодорожной станции Ивацевичи Брестской области, так как я при ведении следствия давал ложные показания по данным операциям, проводимых 8-м СС полком, и моем личном участии в них. Ложные показания мной давались ввиду того, что при первых допросах меня в 1945 году в ноябре – в декабре оказывали давление, в силу чего давал неполные показания. Допрашиваясь в 1946 году по данным операциям, проводимым 8-м СС полком, и моем личном участии в них, я давал прежние показания, в силу того, что в показаниях 1946 года я не хотел противоречить показаниям моим при допросах в 1945 году.

- Что вами было скрыто об операции, проведенной 8-м
СС полком 1-й СС бригады в районе Ивенец Барановичской области?

- Об операции, проведенной 8-м СС полком 1-й СС бригады в районе Ивенец я могу добавить следующее: в ходе операции полком было сожжено 6–7 деревень, возможно и больше, из которых я могу назвать д. Новый Двор, д. Козлики, д. Полдорожье. Название других населенных пунктов не знаю. В этой операции было приказание командования о том, что при обысках домов в населенных пунктах в тех домах, в которых будет обнаружено оружие и боеприпасы, жителей их расстреливать, что и выполнялось составом полка, а населенные пункты вообще все сжигать. Тому населению, которому
было разрешено эвакуироваться, разрешалось частично забирать собой скот, хлеб и другие с/хозяйственные продукты питания, а все остальное полком у населения изымалось. Цифровые данные о проделанном 8-м СС полком указать не могу.

- Расскажите об участии вашей 13-й роты 8-го СС полка
в данной операции.

- Нашей 13-й ротой в этой операции эвакуировалось население из дер. Новый Двор, которая сожжена была нашей 13-й ротой. Население частично было ротой расстреляно. Точных данных сказать не могу, так как в это время по приказанию командира роты капитана Гофмана производил выселение соседнего хутора, названия которого не знаю.

- Расскажите об участии вашего взвода в операции.

- С прибытием нашей роты в дер. Новый Двор командир
роты приказал мне со своим взводом при проводнике из местных жителей, лесника, фамилии не знаю, проживал в дер. Камень Ивенецкого р-на, доверенного лица СД, пойти на установление лагеря партизан, расположенного в лесу. Что мной было и сделано. Часа через три этот лагерь нами был обнаружен с помощью проводника, но он был пуст, так как в нем никого не было. На другой день был сделан выход в этот
же район всей ротой, но был также безуспешный. После выхода всей ротой на следующий день мне командиром роты было дано приказание о выселении жителей с хутора, находящегося севернее дороги Камень–Новый Двор, и, в случае обнаружения у жителей оружия или боеприпасов, всех расстрелять. В это время 13-я рота пошла на выселение жителей из дер. Новый Двор, а мой взвод, согласно приказанию, вышел на хутор. Придя на хутор, мной выселена с него одна семья в составе 5–6 человек, а затем сожжена вся постройка хутора, кроме сожжения постройки моим взводом, было сожжено еще сено, находящееся в скирдах. Выселено население было мной в дер. Камень.

- Что можете добавить об участии вашего взвода в операции, проведенной в р-не ж.-д. ст. Ивацевичи Брестской обл.?

- По операции, проведенной в р-не ст. Ивацевичи, об участии нашего взвода в ней, мной рассказано все правильно. По первому взводу нашей 13-й роты могу доложить, что командиру его было дано приказание о расстреле 30 жителей в дер. Волчьи Норы, было исполнено 1-м взводом или нет точно не помню. Вот что я мог добавить по существу сделанного мной заявления […]

НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 2677. Л. 60–62. Подлинник. Рукопись

Літаратура:

1. "Трагедия белорусских деревень 1941-1945: Документы и материалы". – Минск-Москва, 2011г.

Форум - Ивенец и Ивенецкое графство » Ивенецкий регион: прошлое, настоящее, будущее » История » "Мы з вогненнай вёскі": да 75–годдзя з пачатку вайны
Страница 1 из 11
Поиск:

Падзяліцца

Спадабаўся сайт? Распавядзіце сябрам!

Спампаваць

Часопіс "Dziedzictwo Kresowe" № 9 (XII.2016)

Спампаваць бясплатна часопіс Dziedzictwo Kresowe
Спампаваць у PDF фармаце

Часопіс “Спадчына Крэсаў” № 5 (XII.2014)

Спампаваць бясплатна часопіс Спадчына Крэсаў
Спампаваць у PDF фармаце

Падтрымка

Сайт ivenec.eu працуе пры падтрымцы

Герб Роду Плевакаў
Таварыства Роду Плевакаў

Пошук

Статыстыка

Статыстыка сайта ivenec.eu

Рейтинг сайтов